La stérilisation est le moment où tout bascule pour la ligne d’un chat. En quelques semaines, son appétit augmente alors que ses besoins énergétiques baissent de 20 à 30 %. Nourri comme avant, un chat stérilisé prend en moyenne 30 % de poids la première année 🙀.
⚠️ Une croquette « adulte » classique est souvent trop grasse et trop pauvre en fibres pour un chat stérilisé qui ne sort pas ⚠️.
C’est pourquoi il lui faut une recette pensée pour lui : riche en protéines animales pour préserver sa masse musculaire, modérée en graisses, limitée en glucides et avec un apport de fibres pour la satiété. Et bien sûr, une ration pesée.
👉 Ce comparatif s’appuie sur les analyses d’étiquettes de PetFoodStats, notre outil de notation nutritionnelle. Seules les recettes notées A pour le profil « chat stérilisé » sont retenues ici.
Top 5 Meilleures croquettes pour chats stérilisés
FRANKLIN : UN BON POINT DE DÉPART
Une marque française qui fait fabriquer dans l’usine tchèque VaFo, l’un des grands façonniers européens, avec un extrudeur dernière génération et une cuisson annoncée entre 90 et 110 °C pour préserver au mieux les nutriments. C’est la croquette stérilisé la mieux notée de notre base.
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 43% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 13% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,3% |
| Teneur en fibres | 🟢 6% |
| Teneur en humidité | 🟢 10% |
| Teneur en calcium | 🟢 1% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,8% |
| Énergie métabolisable | 🟢 3620 kcal/kg |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 1% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 2% |
| Teneur en glucides | 🟢 21,7% |
| Rapport protéines/calories | 🟢 119 |
| Rapport calcium/phosphore | 🟢 1,25 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 85% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Pomme de terre (16%) |
| Teneur en maïs/blé/soja | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui 26% |
| Lieu de fabrication | 🟠 Tchéquie (usine VaFo) |
ZIGGY : LA RÉFÉRENCE
Des croquettes made in France 🇫🇷 formulées par le Dr Géraldine Blanchard, vétérinaire nutritionniste reconnue mondialement. Comme pour les pâtées, Ziggy fait figure de référence en termes de sérieux, avec une gamme stérilisé déclinée en trois versions.
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 44% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 13,5% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,5% |
| Teneur en fibres | 🟢 5,8% |
| Teneur en humidité | 🟢 6% |
| Teneur en calcium | 🟢 0,95% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,77% |
| Énergie métabolisable | 🟢 3790 kcal/kg |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 1,4% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 2,8% |
| Teneur en glucides | 🟢 24,2% |
| Rapport protéines/calories | 🟢 116 |
| Rapport calcium/phosphore | 🟢 1,23 |
| Teneur en protéines animales | 🟠 80% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Amidon de pomme de terre (4e position) |
| Teneur en maïs/blé/soja | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui 26% |
| Lieu de fabrication | 🟢 France |
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 44% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 13,5% |
| Teneur en cendres | 🟢 7% |
| Teneur en fibres | 🟢 5,8% |
| Teneur en humidité | 🟢 6% |
| Teneur en calcium | 🟢 0,9% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,75% |
| Énergie métabolisable | 🟢 3770 kcal/kg |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 1,4% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 2,8% |
| Teneur en glucides | 🟢 23,7% |
| Rapport protéines/calories | 🟢 117 |
| Rapport calcium/phosphore | 🟢 1,20 |
| Teneur en protéines animales | 🟠 80% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Amidon de pomme de terre (3e position) |
| Teneur en maïs/blé/soja | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui 26% |
| Lieu de fabrication | 🟢 France |
La marque bordelaise propose également des pâtées pour chats, ce qui permet une bi-nutrition cohérente sur toute la vie du chat.
Pour préserver la santé urinaire et rénale des chats, pensez à donner au moins 50% de leur alimentation sous forme humide. Consultez notre comparatif des meilleures pâtées pour chats pour plus d’infos.
MAISON MOULIN : L’EXCELLENCE MADE IN HAUT DE FRANCE
Petite entreprise du nord de la France qui a toujours voulu bien faire et qui se hisse largement à la hauteur des autres marques premium. Les recettes de Maison Moulin sont constituées à 90 % de protéines animales de qualité. Deux références nous intéressent pour le chat stérilisé, avec deux usages différents.
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 44% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 14% |
| Teneur en cendres | 🟢 7,2% |
| Teneur en fibres | 🟢 4,9% |
| Teneur en humidité | 🟠 Non spécifié (8% estimé) |
| Teneur en calcium | 🟠 1,3% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,9% |
| Énergie métabolisable | 🟢 3700 kcal/kg |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 0,6% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 1,7% |
| Teneur en glucides | 🟢 21,9% |
| Rapport protéines/calories | 🟢 119 |
| Rapport calcium/phosphore | 🟢 1,44 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 90% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Riz (3e position) |
| Teneur en maïs/blé/soja | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟠 Oui 10% |
| Lieu de fabrication | 🟢 France |
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 45% |
| Teneur en matières grasses | 🟠 16% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,5% |
| Teneur en fibres | 🟠 3% |
| Teneur en humidité | 🟠 Non spécifié (8% estimé) |
| Teneur en calcium | 🟢 0,9% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,7% |
| Énergie métabolisable | 🟠 3880 kcal/kg |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 0,5% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 1,5% |
| Teneur en glucides | 🟠 28,5% |
| Rapport protéines/calories | 🟢 116 |
| Rapport calcium/phosphore | 🟢 1,29 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 90% (officiel) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Riz (3e position) |
| Teneur en maïs/blé/soja | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟠 Oui 14% |
| Lieu de fabrication | 🟢 France |
Tableau récapitulatif
| Croquette | Score | Protéines | Graisses | Glucides | Fibres | Phosphore | Prix/kg | Pour qui ? |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Franklin Poulet Courge Cranberry | 89 | 43% | 13% | 21,7% | 6% | 0,8% | ≈ 9,60 € | Stérilisé en surpoids |
| Maison Moulin Essentiel Poulet | 88 | 44% | 14% | 21,9% | 4,9% | 0,9% | ≈ 10,40 € | Stérilisé d’intérieur, budget maîtrisé |
| Maison Moulin Premium Saumon | 88 | 45% | 16% | 28,5% | 3% | 0,7% | ≈ 11,10 € | Stérilisé senior sans surpoids |
| Ziggy Stérilisé Poulet | 86 | 44% | 13,5% | 24,2% | 5,8% | 0,77% | ≈ 12,15 € | Stérilisé, pelage et oméga 3 |
| Ziggy Stérilisé Saumon | 84 | 44% | 13,5% | 23,7% | 5,8% | 0,75% | ≈ 12,15 € | Même profil, autre saveur |
Comment reconnaitre une bonne croquette pour chat stérilisé
👉 Pour comparer vous-même n’importe quelle croquette du marché, utilisez le comparateur PetFoodStats avec le filtre « Stérilisé ».
Après la stérilisation, le chat mange plus alors qu’il dépense moins. L’objectif d’une croquette adaptée n’est pas de le priver, mais de lui apporter beaucoup de protéines dans peu de calories, et de le rassasier.
Beaucoup de marques se contentent d’écrire « stérilisé » sur le paquet en baissant un peu les graisses. Voici comment reconnaitre une bonne croquette pour chat stérilisé :
- Un taux de protéines élevé, au minimum 40 %, dont au moins 80 % d’origine animale, pour préserver la masse musculaire pendant la perte de poids.
- Un rapport protéines/calories (RPC) supérieur à 100 : c’est l’indicateur le plus fiable. Il mesure la densité protéique réelle de la recette.
- Des matières grasses entre 12 et 15 %. En dessous, le chat a faim et le pelage en pâtit ; au-dessus, il grossit.
- Un taux de glucides inférieur à 25 %. Un carnivore strict n’en a pas besoin et ils ne rassasient pas.
- Des fibres entre 4 et 6 % pour la satiété et le transit, sans excès qui nuirait à la digestibilité.
- Un taux de phosphore inférieur à 1 %, pour ménager les reins sur le long terme.
- De la viande ou du poisson frais en tête de liste, avec les pourcentages précisés.
- Pas de maïs, blé ni soja. Le riz ou la pomme de terre sont tolérés mais en position modeste.
- Pas de légumineuses (pois, lentilles) en tête de liste, qui gonflent artificiellement le taux de protéines.
- Un ratio oméga 6 / oméga 3 inférieur à 5 et des graisses tracées (« graisse de poulet » plutôt que « graisses animales »).
- Pas d’antioxydants synthétiques (BHA, BHT, éthoxyquine).
Vous vous doutez bien que très peu de marques répondent à l’ensemble de ces critères. Sur les 85 références « stérilisé » analysées dans notre base, seules 7 obtiennent la note A.
Quelle quantité de croquettes pour un chat stérilisé ?
C’est la question qui compte autant que le choix de la marque. Après stérilisation, les besoins énergétiques baissent de 20 à 30 %, mais la faim augmente. Le grammage au dos du paquet est un point de départ, pas une vérité : il est calculé sur le poids idéal, pas sur le poids actuel.
À titre indicatif, pour une croquette à 3 700 kcal/kg, un chat stérilisé d’intérieur de 4 kg a besoin d’environ 45 à 50 g par jour, à ajuster selon sa silhouette toutes les deux semaines. Pesez la ration avec une balance de cuisine, jamais au gobelet, et retrouvez le détail du calcul dans notre article sur les quantités de nourriture pour chat.
Chat stérilisé : croquettes à volonté ou rationnées ?
Rationnées, sans hésitation. Nourries à volonté après stérilisation, des chattes ont pris 31 % de poids en 12 mois dans une étude britannique, contre aucune variation pour celles dont la ration était contrôlée. Même la meilleure croquette stérilisé ne compense pas une gamelle toujours pleine. On vous explique tout, études à l’appui, dans notre article faut-il laisser les croquettes à volonté à son chat.
Croquettes « stérilisé » ou croquettes « light » ?
Les croquettes « light » ou « perte de poids » sont souvent très pauvres en graisses et gonflées de fibres, parfois au détriment des protéines. Résultat : un chat qui a faim et qui perd du muscle plutôt que du gras. Une bonne croquette stérilisé bien rationnée fait maigrir sans ces inconvénients. Franklin et Maison Moulin Essentiel sont d’ailleurs notées A sur le profil « perte de poids ». Si votre chat est franchement obèse, consultez notre article sur comment faire maigrir son chat et parlez-en à votre vétérinaire.
Faut-il changer de croquettes dès la stérilisation ?
Oui, et sans attendre. La prise alimentaire augmente dans les jours qui suivent l’opération et le poids commence à grimper en quelques semaines. Passez à une recette stérilisé dès le retour à la maison (idéalement de la même marque au début), avec une transition sur 7 à 10 jours, et pesez votre chat chaque mois la première année. Pour un chaton stérilisé jeune, restez sur une croquette chaton jusqu’à la fin de la croissance (10 à 12 mois) en ajustant les quantités, puis basculez.
Chat stérilisé d’intérieur : croquettes seules ou avec de la pâtée ?
Avec de la pâtée, idéalement comme base de la ration. L’eau contenue dans l’aliment humide remplit l’estomac sans apporter de calories : les chats nourris avec un aliment humide réduisent spontanément leur apport énergétique et perdent du poids. C’est aussi la meilleure prévention des troubles urinaires, fréquents chez les chats stérilisés sédentaires. Retrouvez notre sélection des meilleures pâtées pour chats.
Les croquettes stérilisé de supermarché sont-elles correctes ?
Rarement. La plupart affichent 30 à 35 % de protéines, dont une part importante d’origine végétale, et 35 à 40 % de glucides issus de céréales. Elles « marchent » parce que les graisses sont basses, mais le chat a faim en permanence et réclame. Vérifiez toujours le rapport protéines/calories et la place des céréales dans la liste : c’est là que la différence se fait. Consultez notre liste des croquettes pour chats à éviter.
👉 Vous hésitez entre plusieurs références ? Comparez-les côte à côte, taux par taux, sur notre liste des meilleures croquettes pour chat stérilisé sédentaire.
Avertissement — TransparenceLes informations publiées sur Gangdesmoustaches.fr sont fournies à titre informatif et ne remplacent pas un avis professionnel. Chaque animal est unique (âge, état de santé, besoins), consultez un vétérinaire pour un conseil adapté. Certaines pages contiennent des liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous pouvons percevoir une commission sans coût supplémentaire pour vous. Pour plus d'informations, consultez ces termes.




