Dans cet article, nous analysons en détail les croquettes Maison Moulin pour chiens, une marque originaire des Hauts-de-France qui change la donne avec une approche originale, rigoureuse et de qualité. Sur les cinq recettes chien passées au crible, aucune ne descend sous la note A 🟢, mais certaines conviennent mieux que d’autres selon le profil de votre chien 🐕 (voir le détail plus bas dans l’article).
Croquettes Maison Moulin pour chiens : notre verdict
✅ Avantages
- Taux de protéines excellents (41 à 44 %) sur toute la gamme, dont plus de 90 % d’origine animale
- Glucides bas, entre 21 et 30 % selon la recette
- Aucune légumineuse, pas de gluten, pas d’additifs controversés
- Poulet frais ou saumon frais dans la plupart des recettes
- Fabrication en France (Hauts-de-France) et transparence sur les ingrédients
- Peu de différence de qualité entre les gammes Essentiel et Premium
❌ Inconvénients
- Du riz dans les recettes Essentiel et dans la Premium saumon
- Minéraux sous forme de sulfates plutôt que de chélates
- Des croquettes très protéinées, à alterner idéalement avec une alimentation humide commes les rations ménagères pour chiens
- Pas adaptées à tout les types de chiens (certains ont des besoins plus faibles en protéines)
🐾 Recommandation personnalisée
Trouvez la croquette idéale pour votre chien
Choisissez le profil de votre chien, on vous oriente en un clic.
✅ Sélections testées et mises à jour régulièrement
Analyse des croquettes Maison Moulin pour chiens
Maison Moulin propose deux gammes pour les chiens : Essentiel et Premium. Contrairement à d’autres marques comme Wolfood ou Ownat, il n’y a pas de différence énorme de qualité entre les deux, ce qui démontre parfaitement la philosophie de la marque. Nous analysons ci-dessous les cinq variétés, en commençant par la mieux notée.
MAISON MOULIN PREMIUM Sans Céréales & Sans Légumineuses Chien Actif / Chiot


🟢 94/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 41% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 19,5% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,7% |
| Teneur en fibres | 🟢 3% |
| Teneur en humidité | 🟠 non précisée (8% estimés) |
| Teneur en calcium | 🟢 1,25% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,9% |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 0,6% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 1,8% |
| Teneur en glucides | 🟢 21,8% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟢 103 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🟢 45,5 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,39 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | 🟢 3,00 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 92 à 96% |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟢 Aucun |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui |
| Énergie métabolisable | 3980 kcal/kg |
👉 La meilleure recette de la gamme et l’une des meilleures que nous ayons analysées. Le taux de protéines est excellent et très largement suffisant pour un chien : à 41 %, on se situe très au-dessus de la moyenne du marché (autour de 30 %), et ces protéines sont à plus de 90 % d’origine animale. Certaines marques comme Carnilove affichent des taux similaires, mais il s’agit surtout de farines animales, alors qu’on retrouve ici du poulet frais. Le rapport protido-calorique de 103 confirme bien cette densité.
👉 Le taux de glucides est très bas par rapport à ce qui se fait généralement sur le marché de la croquette, et surtout sans céréales ni légumineuses, ce qui est rare : la patate douce fait le travail, en quantité raisonnable et sans indice glycémique élevé. Cela permet notamment de limiter les pics glycémiques et la prise de poids. Les taux de phosphore et de calcium sont modérés : la marque a bien pris conscience qu’il faut soutenir la fonction osseuse, mais aussi préserver la santé rénale. Le ratio oméga-6/oméga-3 est maîtrisé (3:1) grâce à la graine de lin, les oméga-3 étant parfois oubliés par les fabricants.
👉 Difficile de trouver de vrais points négatifs. Le taux d’humidité n’est toujours pas communiqué, c’est regrettable, même si l’ordre de grandeur des glucides reste très bon (20 à 22 % selon la valeur retenue). Les minéraux sont tous de type « sulfate de… », des chélates seraient mieux assimilés, mais c’est le cas de la quasi-totalité des marques. Enfin, on aimerait plus de précisions sur les parties du poulet utilisées, même si le taux de cendres bas laisse penser qu’il ne s’agit pas de carcasses.
👉 Le taux de matières grasses est dans la tranche haute (19,5 %), ce qui se justifie par le fait que cette variété est destinée aux chiens actifs et aux chiots de petite ou moyenne race (sous conditions). Il vaut mieux l’éviter pour un chien sédentaire, stérilisé ou en surpoids. Pour un chiot de grande race, tournez-vous plutôt vers notre sélection de croquettes pour chiots car avec un tel niveau de protéines, le risque de sur-croissance est réel.
MAISON MOULIN ESSENTIEL Chien Actif ou Chiot au Poulet Frais


🟢 91/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 41% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 18% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,5% |
| Teneur en fibres | 🟠 2% |
| Teneur en humidité | 🟠 non précisée (8% estimés) |
| Teneur en calcium | 🟢 1,3% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,9% |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 0,6% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 1,8% |
| Teneur en glucides | 🟢 24,5% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟢 102 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🟢 45,5 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,44 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | 🟢 3,00 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 92% |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Riz |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui |
| Énergie métabolisable | 4020 kcal/kg |
👉 La version « Essentiel » de la recette précédente, et le constat est frappant : les taux sont quasiment identiques. Même protéines (41 %), même calcium, même phosphore, mêmes oméga. La seule vraie différence tient à la source de glucides : le riz remplace la patate douce, ce qui fait grimper légèrement les glucides (24,5 %) et introduit un ingrédient à indice glycémique plus élevé. Cela dit, le riz reste l’une des céréales les mieux tolérées par les chiens, sans gluten, et il arrive en troisième position seulement.
👉 Le rapport protido-calorique de 102 confirme une recette très dense en protéines animales (92 %). Le taux de fibres est en revanche un peu bas (2 %), ce qui n’est pas idéal si votre chien a un transit capricieux. Pensez dans ce cas à ajouter un peu de légumes verts ou de courgette cuite dans la gamelle.
👉 Ce sont finalement d’excellentes croquettes pour les chiens actifs et les chiots, à un prix un peu plus doux que la Premium. Si votre chien tolère bien le riz, il est raisonnable de rester sur cette version.
MAISON MOULIN PREMIUM au Saumon frais pour chien adulte et sénior


🟢 91/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 44% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 17% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,2% |
| Teneur en fibres | 🟢 3% |
| Teneur en humidité | 🟠 non précisée (8% estimés) |
| Teneur en calcium | 🟢 0,9% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,7% |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 0,5% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 1,7% |
| Teneur en glucides | 🟢 21,8% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟢 113 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🟢 62,9 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,29 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | 🟢 3,40 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 90% |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Riz (18%) |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui (saumon frais 14%) |
| Énergie métabolisable | 3894 kcal/kg |
👉 La recette la plus riche en protéines de toute la gamme chien (44 %), avec un rapport protido-calorique de 113 qui la place dans le top 1 % des croquettes que nous avons analysées. Le saumon, frais et déshydraté, est la source principale, complété par du porc déshydraté.
👉 Les taux de calcium (0,9 %) et de phosphore (0,7 %) sont les plus bas de la marque, ce qui est parfaitement cohérent avec une recette destinée aux chiens adultes et séniors. En effet, un taux de phosphore maîtrisé est préconisé pour les chiens âgés afin de préserver la fonction rénale. Attention toutefois : ces taux sont trop bas pour un chiot en croissance, il faut donc réserver cette variété aux adultes.
👉 Petit bémol : bien qu’il s’agisse d’une « Premium », on retrouve ici du riz (18 %), alors que la Premium poulet n’en contient pas. L’appellation « Premium » ne veut donc pas dire « sans céréales » chez Maison Moulin. Par ailleurs, comme nous le disons souvent, le saumon d’élevage n’est pas à donner tous les jours. Il vaut mieux alterner cette recette avec une variété au poulet, afin de varier les sources de protéines.
MAISON MOULIN ESSENTIEL hypoallergénique chien & chiot au poisson blanc


🟢 89/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 42% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 18% |
| Teneur en cendres | 🟢 7,5% |
| Teneur en fibres | 🟢 3% |
| Teneur en humidité | 🟠 non précisée (8% estimés) |
| Teneur en calcium | 🟢 1,3% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,9% |
| Teneur en oméga-3 | 🟠 non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | 🟠 non communiquée |
| Teneur en glucides | 🟢 21,5% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟢 108 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🟢 46,7 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,44 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | 🟠 non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🟢 90% (annoncé par la marque) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Riz |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟠 Aucune |
| Énergie métabolisable | 3892 kcal/kg |
👉 Une croquette hypoallergénique lancée récemment par Maison Moulin et qui ne tombe pas dans le piège habituel. D’abord elle garde un niveau de protéines élevés et de glucides maitrisés. Puis, contrairement à certaines recettes du même type (voir notre analyse des croquettes Ownat à l’agneau), Maison Moulin a pensé à maîtriser les minéraux : le calcium reste à 1,3 % et les cendres à 7,5 %, un cran au-dessus des autres recettes de la marque, mais rien d’alarmant. Le poisson blanc (cabillaud, haddock, lieu noir) est une source de protéines digeste et peu allergisante, idéale pour les chiens intolérants au poulet ou au bœuf.
👉 Deux bémols cependant. D’une part, c’est la seule recette de la gamme sans viande ou poisson frais, uniquement du poisson déshydraté, ce qui reste une bonne source de protéines mais moins noble. D’autre part, la recette contient du porc déshydraté (20 %) et de la graisse de poulet. Si votre chien est strictement allergique au poulet, la graisse est généralement bien tolérée car quasiment dépourvue de protéines, mais il faut le savoir. Enfin, il est regrettable que les taux d’oméga ne soient pas communiqués, alors que le lin et l’huile de saumon sont bien présents.
MAISON MOULIN ESSENTIEL chien sédentaire / stérilisé au Poulet frais


🟢 85/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 41% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 12% |
| Teneur en cendres | 🟢 6,5% |
| Teneur en fibres | 🟠 3% |
| Teneur en humidité | 🟠 non précisée (8% estimés) |
| Teneur en calcium | 🟢 1,3% |
| Teneur en phosphore | 🟢 0,9% |
| Teneur en oméga-3 | 🟢 0,5% |
| Teneur en oméga-6 | 🟢 1,1% |
| Teneur en glucides | 🟢 29,5% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟢 112 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🟢 45,5 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,44 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | 🟢 2,20 |
| Teneur en protéines animales | 🟢 92% (annoncé par la marque) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🟠 Riz (2e ingrédient) |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Oui |
| Énergie métabolisable | 3661 kcal/kg |
👉 Une croquette pour chiens stérilisés qui diffère de ce que l’on voit habituellement. Le taux de protéines reste très élevé (41 %) alors que les matières grasses sont réduites à 12 %, d’où un rapport protido-calorique de 112, l’un des plus élevés que nous ayons relevés. C’est exactement ce qu’il faut pour un chien stérilisé : préserver la masse musculaire tout en limitant les calories. La densité énergétique est d’ailleurs la plus basse de la gamme (366 kcal/100 g). Cela dit tous les les chiens stérilisés n’ont pas un besoin en protéines aussi élevés.
👉 Les glucides sont en revanche les plus élevés de la marque (29,5 %), et le riz passe en deuxième position dans la liste des ingrédients. C’est la contrepartie logique de la réduction des graisses : il faut bien compenser. Le taux de fibres (3 %) mérite également d’être mentionné, car il est un peu bas pour une recette destinée à des chiens sédentaires. Des fibres plus présentes favoriseraient la satiété. Le taux de calcium (1,3 %) est correct, mais mériterait d’être un peu plus bas pour une recette à densité énergétique réduite, puisque le chien en mangera proportionnellement plus par calorie.
👉 Ce sont finalement des croquettes intéressantes pour les chiens stérilisés en bonne santé qui ont tendance à l’embonpoint, ainsi que pour les séniors peu actifs. Si votre chien doit réellement perdre du poids, c’est possible avec ce type de croquettes, dès lors que vous avez le bon protocole.
Récapitulatif des croquettes Maison Moulin pour chiens
Voici un comparatif des cinq variétés pour vous aider à choisir en fonction du profil de votre chien.
| Croquettes | Score | Protéines (%) | Matières grasses (%) | Glucides (%) | RPC | Céréales | Pour quel chien ? |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premium sans céréales Actif / Chiot | 94 | 41 | 19,5 | 21,8 | 103 | Aucune | Chiens actifs, chiots petite et moyenne race |
| Essentiel Actif / Chiot Poulet | 91 | 41 | 18 | 24,5 | 102 | Riz | Chiens actifs, chiots, bon rapport qualité-prix |
| Premium Saumon Adulte / Sénior | 91 | 44 | 17 | 21,8 | 113 | Riz | Adultes et séniors, en alternance avec le poulet |
| Essentiel Hypoallergénique Poisson blanc | 89 | 42 | 18 | 21,5 | 108 | Riz | Chiens intolérants au poulet ou au bœuf |
| Essentiel Sédentaire / Stérilisé Poulet | 85 | 41 | 12 | 29,5 | 112 | Riz | Chiens stérilisés, sédentaires, séniors peu actifs |
👉 Ce qui frappe dans ce tableau, c’est l’homogénéité de la gamme. Là où d’autres marques passent du simple au double en qualité entre leur entrée de gamme et leur haut de gamme, Maison Moulin reste entre 85 et 94 sur 100. Les écarts tiennent surtout à la présence ou non de riz et à la viande fraîche, plutôt qu’à des différences de fond dans la philosophie des recettes.
Notre avis
Maison Moulin est assurément parmi les excellentes marques de croquettes pour chiens. Cette marque est assez unique sur le marché, tant par sa dimension humaine que par son positionnement. Il est en effet rare de voir des recettes sans légumineuses, sans additifs controversés et avec un tel taux de protéines animales (plus de 90 % sur toutes les variétés). Le tout fabriqué en France.
C’est une marque qui peut convenir à des chiens actifs, de travail et/ou qui ont un besoin en protéines supérieurs aux autres chiens. Les petits et moyens chiens assez musclé et actif pourrait aussi bénéficier de ce type de formulations clairement hyper-protéinées.
Avertissement — TransparenceLes informations publiées sur Gangdesmoustaches.fr sont fournies à titre informatif et ne remplacent pas un avis professionnel. Chaque animal est unique (âge, état de santé, besoins), consultez un vétérinaire pour un conseil adapté. Certaines pages contiennent des liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous pouvons percevoir une commission sans coût supplémentaire pour vous. Pour plus d'informations, consultez ces termes.
bonjour , merci pour sais commentaires.. , mais que pensez vous des croquettes chien au saumon , vue que sais du saumon d’élevage, traité au antibiotiques et autre … ? svp , merci
Bonjour, je ne le recommande pas au quotidien. Comme pour nous, nous ne mangerions pas du saumon tous les jours.
bonsoir malheureusement pour moi mes chats refuse de mange autre chose que du tho ou du saumon ma siamoise ne mange ni jambon,ni crevette ni poulet que je peut lui donner pour changer et mon Chartreux a un digestion difficile et en ce moment il s’arrache les poils 4 pattes et tous les côté gauche la véto ma dit de lui donner des ultima ou pro plan car j’ai une retraite d’invalidité pourriez vous me venir en aide svp merci d’avance cordialement
bonjour , merci de votre réponse, j étais au chien actif avec du riz et je suis passé au sans céréales ( patate douce) , mais je vois une grande différence par rapport au taux de vitamines A , 140000 avec du riz et 20000 avec la patate douce.. , est ce que 20000 n’est pas trop ? et que pensez vous des croquettes avec du riz ? Merci
Bonjour, ma chienne de 11 mois ( royal bourbon de l’ile de la Réunion) mange les croquettes avec riz et poulet . Elle fait beaucoup de gaz , est ce normal ? Merci
Bonjour,
C’est généralement lié à une transition trop rapide entre l’ancienne croquette et la nouvelle MAISON MOULIN. Le transit va se réguler dans les 2 mois.
Il faut bien entendu également supprimer de l’alimentation toutes les friandises susceptibles de provoquer des gaz, l’origine n’est automatiquement la croquette. Un traitement vermifuge ou antibiotique peut également perturber le transit.
Cordialement
Bonjour,
notre petite chienne Cavalier king Charles de Bientôt 8 mois vient d’être stérilisée. Elle est actuellement nourrie aux croquettes MM essentiel chiens actifs/chiot. Que me proposez-vous pour les remplacer ( j’ai encore un sac de 9 kg des anciennes)? D’avance merci
Je ne recommande pas la maison moulin.
Une logistique aléatoire avec un traitement des colis vraiment pas au niveau et un service client insupportable, qui explique qu’il n’est responsable de rien et qu’il ne peut rien faire pour vous, avec des propos désagréables.
Colis arrivé avec un contenu écrasé, bien sûr à cause du transporteur mais surtout à cause de la maison moulin qui utilise un carton de mauvaise qualité, très light et mou, qui ne protège pas du tout le contenu. La manière de traiter le client, c’est ahurissant.