Dans cet article, nous analysons en détail les croquettes Quality Sens pour chiens. C »est une marque exclusive de Zoomalia. Elle est vendue comme « hyper digeste » et élaborée avec des vétérinaires, mais attention 🔴 à deux variétés en particulier qui affichent des taux de calcium assez alarmants (voir plus bas dans l’article)
Croquettes Quality Sens pour chiens : notre verdict
✅ Avantages
- Agneau frais en premier ingrédient sur toutes les recettes
- Compléments ajoutés : glucosamine, chondroïtine, moules aux lèvres vertes, probiotiques, taurine
- Sans gluten sur cinq recettes sur six, conservateurs naturels, graisses identifiées
- Prix contenu, environ 4 à 5 € le kilo en sac de 12 kg
❌ Inconvénients
- Deux variétés aux taux de calcium alarmants à éviter (identifiées dans l’avis)
- Taux de glucides parfois élevés, jusque 44 %, riz blanc en deuxième position
- Part de protéines animales faible, entre 55 et 65 %
- Phosphore parfois élevé et RPP très bas sur toute la gamme
Analyse des Croquettes Quality Sens pour chiens
QUALITY SENS Puppy Agneau & Riz pour chiot toute taille


🟠 60/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟠 30% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 18% |
| Teneur en cendres | 🟠 7,5% |
| Teneur en fibres | 🟢 3% |
| Teneur en humidité | ❓ Non communiquée (10% retenus) |
| Teneur en calcium | 🟠 1,34% |
| Teneur en phosphore | 🟠 1,1% |
| Teneur en oméga-3 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en glucides | 🟠 31,5% environ |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟠 78 environ |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🔴 27 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,22 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | ❓ Non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🟠 65% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🔴 Riz blanc en 2e position |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Agneau (25% avant cuisson) |
| Énergie métabolisable | Non communiquée (estimée 3700 à 4000 kcal/kg) |
👉 Sans doute la recette la plus intéressante de la gamme sur le papier : 18% de matières grasses, un rapport calcium/phosphore de 1,22 bien dosé et une belle liste d’additifs fonctionnels (chondroprotecteurs, probiotiques, taurine) dès le plus jeune âge. 30% de protéines reste correct pour un grand nombre de profil de chiens. Le calcium à 1,34% dépasse le plafond de 1,2% recommandé pour les chiots de grande race, mais reste encore dans la zone acceptable. L’allégation « toute taille » mérite donc d’être nuancée, mais surtout au niveau des matières grasses, trop élevés pour la plupart des chiens de grandes races.
👉 Il faut noter que l’agneau est annoncé à 25% « frais », donc avant cuisson. Une fois les 70% d’eau évaporés, il ne reste qu’environ 7 à 8% de matière sèche, ce qui place en réalité le riz devant l’agneau dans la croquette finie. C’est ce qui explique une part de protéines animales estimée à 65% seulement. Autre point : la marque communique sur une recette « agneau et riz » pour chiens sensibles, mais la composition contient aussi de la protéine de poulet hydrolysée et de l’œuf. Ce n’est pas une mono-protéine.
QUALITY SENS Small Agneau & Riz hyper digeste pour chien de petite taille


🔴 45/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟠 26% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 15% |
| Teneur en cendres | 🟠 8% |
| Teneur en fibres | 🟠 2% |
| Teneur en humidité | 🟢 10% |
| Teneur en calcium | 🔴 1,4% |
| Teneur en phosphore | 🔴 1,2% |
| Teneur en oméga-3 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en glucides | 🔴 39% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🔴 65 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🔴 21,7 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,17 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | ❓ Non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🔴 55% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🔴 Riz blanc en 2e position (min. 35%) |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Agneau (50% avant cuisson) |
| Énergie métabolisable | 4000 kcal/kg |
👉 Une croquette « small » qui fait l’inverse de ce qu’on attend. Pour rappel, un petit chien brûle plus de calories au kilo qu’un grand et a besoin d’une alimentation plus dense en protéines. Avec 26% de protéines et un RPC de 65, on est loin du compte. Le « 50% d’agneau » affiché est un chiffre avant cuisson : une fois déshydraté, l’agneau ne représente plus qu’environ 15% de la croquette, derrière le riz. Les petits pois en troisième position occupent donc une place réelle, ce que confirme la faible part de protéines animales.
👉 C’est moins bien aussi du côté des minéraux : 8% de cendres, 1,4% de calcium et 1,2% de phosphore pour un chien adulte qui n’en a pas besoin. Un RPP de 21,7 est l’un des plus bas que nous ayons relevés sur une recette adulte. Au final, le mot « hyper digeste » repose surtout sur le riz blanc, effectivement facile à digérer, mais qui ne nourrit pas grand-chose.
QUALITY SENS Medium Agneau & Riz hyper digeste pour chien de taille moyenne


🔴 44/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟠 25% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 16% |
| Teneur en cendres | 🟠 8% |
| Teneur en fibres | 🟠 2% |
| Teneur en humidité | 🟢 10% |
| Teneur en calcium | 🔴 1,4% |
| Teneur en phosphore | 🔴 1,2% |
| Teneur en oméga-3 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en glucides | 🔴 39% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🔴 62 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🔴 20,8 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,17 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | ❓ Non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🔴 60% (annoncé par la marque) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🔴 Riz blanc en 2e position (min. 35%) |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Agneau (50% avant cuisson) |
| Énergie métabolisable | 4000 kcal/kg |
👉 Même liste d’ingrédients que la Small, avec des taux légèrement décalés : 25% de protéines, soit le taux le plus bas de la gamme, et 16% de matières grasses. C’est ce genre de niveau que l’on trouve dans les croquettes en supermarché ou chez l’autre marque distribuée par Zoomalia : les croquettes Crocorico.
👉 Avec un RPC de 62, cette recette apporte beaucoup de calories pour peu de protéines. Un chien de taille moyenne modérément actif risque de prendre du poids sans couvrir confortablement ses besoins en acides aminés essentiels. Le trio cendres 8%, calcium 1,4% et surtout de phosphore 1,2% est un poil élevé.
QUALITY SENS Large Agneau & Riz hyper digeste pour chien de grande taille


🔴 47/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟠 27% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 14% |
| Teneur en cendres | 🟠 7,5% |
| Teneur en fibres | 🟠 2% |
| Teneur en humidité | 🟢 10% |
| Teneur en calcium | 🔴 1,4% |
| Teneur en phosphore | 🔴 1,2% |
| Teneur en oméga-3 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en glucides | 🔴 39,5% |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🔴 67 |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🔴 22,5 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟢 1,17 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | ❓ Non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🔴 55 à 60% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🔴 Riz blanc en 2e position (min. 35%) |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Agneau (50% avant cuisson) |
| Énergie métabolisable | 4017 kcal/kg |
👉 La mieux ajustée des trois recettes adultes. L’effort de formulation est réel sur les macro-nutriments : 14% de matières grasses et 27% de protéines constituent un couple cohérent pour un grand chien adulte dont on veut éviter la prise de poids, et les cendres redescendent à 7,5%. La présence de chondroprotecteurs (glucosamine, chondroïtine, moules aux lèvres vertes) est bienvenue pour un grand gabarit, même si les quantités ne sont pas précisées.
👉 En revanche, le phosphore à 1,2% reste un point problématique. Un grand chien adulte n’a pas besoin de plus de 0,8 à 1% de phosphore, et c’est justement sur les grandes races que les problèmes articulaires et rénaux coûtent le plus cher à long terme. Au final, c’est la recette adulte la plus recommandable de la gamme, à réserver aux grands chiens peu actifs et sans fragilité rénale, à condition de compléter avec une pâtée riche en viande.
QUALITY SENS Light Sterilized Agneau & Riz pour chien de toute taille


🔴 40/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟢 30% |
| Teneur en matières grasses | 🟢 10% |
| Teneur en cendres | 🟠 8% |
| Teneur en fibres | 🔴 3% (insuffisant pour un light) |
| Teneur en humidité | ❓ Non communiquée (10% retenus) |
| Teneur en calcium | 🔴 1,9% |
| Teneur en phosphore | 🔴 1,2% |
| Teneur en oméga-3 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en glucides | 🔴 39% environ |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟢 85 à 90 environ |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🔴 25 |
| Ratio calcium/phosphore | 🟠 1,58 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | ❓ Non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🔴 55% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🔴 Riz blanc en 2e position, maïs en 3e |
| Teneur en gluten | 🔴 Oui (dérivés de blé) |
| Viandes fraîches | 🟢 Agneau (25% avant cuisson) |
| Énergie métabolisable | Non communiquée (estimée 3300 à 3600 kcal/kg) |
👉 C’est une bonne nouvelle de voir les protéines maintenues à 30% avec seulement 10% de graisses : le RPC proche de 90 est le meilleur de la gamme, exactement ce qu’on cherche pour un chien stérilisé qui doit perdre du gras sans perdre du muscle. Malheureusement, le reste ne suit pas. Pour rappel, quand on baisse les graisses sans augmenter les fibres, les glucides montent mécaniquement. Ici, ils sont assurés par du riz blanc, du maïs et du blé, trois ingrédients à index glycémique élevé qui favorisent justement le stockage. Avec 3% de fibres seulement, la satiété ne sera pas au rendez-vous.
👉 Le calcium à 1,9% est le point le plus problématique ( 🔴 ). C’est un taux qu’on tolère à peine chez un chiot de petite race et qui n’a aucune raison d’être chez un chien adulte stérilisé. Combiné à 1,2% de phosphore, cela constitue une charge minérale franchement excessive pour un grand chien ou un chien âgé. Il faut noter aussi que cette recette n’est plus « sans gluten » contrairement au reste de la gamme, ce qui tranche avec le positionnement « chiens sensibles » de la marque.
QUALITY SENS Senior Agneau & Riz


🔴 32/100
| Critère nutritionnel | Valeur |
|---|---|
| Teneur en protéines | 🟠 26% |
| Teneur en matières grasses | 🟠 9% |
| Teneur en cendres | 🟠 7,5% |
| Teneur en fibres | 🟢 3% |
| Teneur en humidité | ❓ Non communiquée (10% retenus) |
| Teneur en calcium | 🔴 2,3% |
| Teneur en phosphore | 🔴 1,25% |
| Teneur en oméga-3 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en oméga-6 | ❓ Non communiquée |
| Teneur en glucides | 🔴 44,5% environ |
| Rapport protéines/calories (RPC) | 🟠 73 à 78 environ |
| Rapport protido-phosphorique (RPP) | 🔴 20,8 |
| Ratio calcium/phosphore | 🔴 1,84 |
| Ratio oméga-6/oméga-3 | ❓ Non calculable |
| Teneur en protéines animales | 🔴 55% (estimé) |
| Ingrédients à indice glycémique élevé | 🔴 Riz blanc en 2e position |
| Teneur en gluten | 🟢 Non |
| Viandes fraîches | 🟢 Agneau (25% avant cuisson) |
| Énergie métabolisable | Non communiquée (estimée 3250 à 3550 kcal/kg) |
👉 Ces croquettes posent un vrai problème ! Pour rappel, un chien senior a besoin de protéines de qualité maintenues, de graisses modérées et surtout de calcium et de phosphore réduits pour ménager des reins qui vieillissent. Sur ce dernier point, cette recette fait tout faux : la concentration en calcium est alarmante ( 🔴 2,3%), soit près de trois fois la fourchette senior, et le phosphore à 1,25% est presque le double du plafond recommandé. Un tel écart interroge : soit il s’agit d’une erreur d’étiquetage, auquel cas la marque devrait corriger sa fiche, soit la formulation est réellement déséquilibrée. Dans les deux cas, nous ne pouvons pas recommander ces croquettes à un chien âgé.
👉 Les 9% de matières grasses tirent la densité énergétique vers le bas, ce qui peut convenir à un senior en surpoids, mais avec plus de 44% de glucides pour compenser, l’énergie vient surtout de l’amidon de riz, ce qui n’est pas idéal pour la masse musculaire. On apprécie la présence de glucosamine, de chondroïtine, de moules aux lèvres vertes et de L-carnitine, hélas noyées dans une recette qui ne tient pas la route sur l’essentiel. C’est la recette à éviter dans la gamme.
Récapitulatif des croquettes Quality Sens
Voici un comparatif des six recettes de la gamme agneau et riz, pour situer rapidement chacune d’entre elles.
| Croquettes | Taux de protéines (%) | Taux de glucides (%) | Rapport Protido-Calorique | Taux de calcium (%) | Taux de phosphore (%) | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puppy | 30 | 31,5 | 78 | 1,34 | 1,1 | La plus cohérente de la gamme, calcium trop élevé pour les grandes races |
| Large | 27 | 39,5 | 67 | 1,4 | 1,2 | Graisses bien ajustées, phosphore trop haut |
| Small | 26 | 39 | 65 | 1,4 | 1,2 | Pas assez dense pour un petit chien |
| Medium | 25 | 39 | 62 | 1,4 | 1,2 | Taux de protéines le plus bas de la gamme |
| Light Sterilized | 30 | 39 | 87 | 1,9 | 1,2 | Bon RPC, mais calcium alarmant, gluten et fibres insuffisantes |
| Senior | 26 | 44,5 | 76 | 2,3 | 1,25 | 🔴 À éviter, calcium et phosphore hors normes pour un senior |
Notre avis
Les compositions Quality Sens font bonne impression au premier coup d’œil : agneau frais en tête, pas de gluten, une belle liste de compléments fonctionnels et un discours « hypoallergénique, élaboré avec des vétérinaires » rassurant. En revanche, lorsqu’on s’y penche de plus près, on constate surtout beaucoup de riz blanc, des pois bien placés, des taux de protéines modestes et une charge minérale qui n’a rien à faire dans des croquettes d’entretien. Le « 50% d’agneau » affiché sur les sacs adultes est un chiffre avant cuisson qui se traduit par à peine 15% de protéines animales dans la gamelle.
Sur le positionnement prix, Quality Sens se situe autour de 4 à 5 € le kilo, au-dessus des croquettes de supermarché pour chiens alors que ce n’est pas forcément mieux.
On privilégiera ainsi la Puppy pour un chiot de petite ou moyenne race au budget serré, et la Large pour un grand chien peu actif. Les Small et Medium manquent de densité protéique, la Light Sterilized rate sa cible sur les fibres et le calcium, et la Senior est à éviter en l’état. Si votre chien mange déjà des Quality Sens et les tolère bien, il est toujours préférable de pratiquer au moins la bi-nutrition, à savoir alterner à parts égales des bonnes croquettes et des bonnes pâtées pour chiens. Quality Sens se situe donc dans le bas du classement des meilleures croquettes pour chiens.
Avertissement — TransparenceLes informations publiées sur Gangdesmoustaches.fr sont fournies à titre informatif et ne remplacent pas un avis professionnel. Chaque animal est unique (âge, état de santé, besoins), consultez un vétérinaire pour un conseil adapté. Certaines pages contiennent des liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous pouvons percevoir une commission sans coût supplémentaire pour vous. Pour plus d'informations, consultez ces termes.